UA Magazine

Казахстанская велогонщица выиграла золото на Чемпионате Азии по велоспорту на шоссе у Алматы

Published: in Новости by .

Казахстанский велогонщик Евгений Федоров завоевал золотую медаль на 43 Чемпионате Азии по велоспорту на шоссе в Алматы, сообщила 9 июня пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Николас Винокуров получил золото. Фото: Федерация велосипедного спорта Казахстана

Федоров победил в индивидуальной гонке на время, а его коллега из Казахстана Дмитрий Груздев занял второе место. Рината Султанова финишировала третьей в женской индивидуальной гонке на время.

8 июня Николай Винокуров, сын известного казахстанского велогонщика и олимпийского чемпиона Александра Винокурова, выиграл золотую медаль в мужской гонке до 23 лет, преодолев 34-километровую дистанцию за 45 минут 38 секунд. Серебро выиграл прошлогодний чемпион Азии Андрей Ремхе.

Чемпионат проходит с 6 по 12 июня. Сборная Казахстана по велоспорту на шоссе в первый день завоевала две золотые медали в смешанной эстафете среди элиты, а также юниоров, сообщает агентство Хабар.

В соревнованиях принимают участие команды из 28 стран, разыграно 29 комплектов наград, в том числе 15 у параспортсменов.

«Для казахстанской сборной первый день очень знаковый. Мы завоевали три медали: две в эстафете и одну для паралимпийцев. Это свидетельствует о том, что наша страна – велосипедное государство. Мы лидеры в Азии, и сегодняшнее событие это подтверждает», – сказал президент Федерации велосипедного спорта Казахстана Раимбек Баталов.