UA Magazine

Восьмилетний казахский шахматный вундеркинд стремится к международному успеху

Published: in Новости by .

Иман Набиев, восьмилетний шахматный вундеркинд из Костаная, победитель многочисленных региональных и международных чемпионатов, завоевывает признание на мировой арене. В недавнем интервью информационному агентству "Казинформ" мать Набиева Эсмира Самедова рассказала о его опыте и амбициозных планах на будущее.

Иман Набиев, восьмилетний шахматный вундеркинд. Фото: аккаунт Имана Набиева в Instagram.

Набиев, член юношеской сборной Казахстана по шахматам, начал заниматься шахматами в возрасте пяти лет. Несмотря на юный возраст, он уже выиграл чемпионат Азии по блицу на Шри-Ланке в 2022 году, чемпионат мира среди школьников по классическим шахматам в Перу с 30 апреля по 10 мая стал вице-чемпионом мира среди кадетов и юношей по блицу и рапиду. Чемпионат в Грузии с 5 по 23 июня 2023 года.

По словам родителей, именно Иман попросил записать его на шахматы. Попробовав групповые занятия и обнаружив неудобное расписание, они наняли личного тренера по шахматам и начали посещать Академию шахмат в Костанай.

«В настоящее время Иман учится онлайн у российского гроссмейстера Владимира Владимировича Доброва и белорусского гроссмейстера Сергея Николаевича Азарова. С последним он занимается в программе юных талантов Федерации шахмат Казахстана, поскольку Иман входит в состав детско-юношеской сборной», – рассказала Самедова.

История успеха Набиева началась с первого городского турнира, где он впервые выступил в 4 разряде. Вскоре он стал получать первые места на областных и государственных турнирах. На Чемпионате Костанайской области среди мужчин он стал первым ребенком, вошедшим в тройку лидеров.

«У него были первые международные соревнования в Панаме, где участвовало 37 стран. Иман вошел в четверку. Тогда на Чемпионате Азии среди школьников в Шри-Ланке в 2022 году Иман стала Чемпионкой Азии по блицу. В классических шахматах он стал бронзовым призером», – рассказала Самедова.

Следующим важным турниром для юного Набиева стал Чемпионат мира среди кадетов в Грузии в 2023 году, где он получил вице-чемпионство по блиц-шахматам. Посреди последних достижений Набиев завоевал бронзу в традиционных шахматах и серебро в блице на Чемпионате мира посреди школьников в Перу.

«Иман играет в каждом турнире, чтобы выиграть, но опыт проигрышей важен. Любой результат мы всегда стараемся воспринимать с благодарностью», – отметила Самедова.

Мотивация Набиева состоит в победах и мощной поддержке родителей. В его шахматную карьеру они вкладывают немало сил и денег, которые юный вундеркинд ценит и пытается изо всех сил уважать. Родители поддерживают его в любой ситуации, объясняя важность игрового опыта, выигрывает он или проигрывает.

Есть большие планы на будущее, поскольку Иман хочет профессионально заниматься шахматами, а для этого нам нужны финансирование и спонсорская помощь. Шахматы – дорогой вид спорта. Поездки и турниры стоят нам больших денег», – поделилась Самедова.

Наставник Набиева Даулет Жаканов отметил, что такой талант беспрецедентен в истории Костаная, высоко оценив настойчивость молодого игрока.

«У него невероятная производительность и дисциплина. При этом велика заслуга родителей. Очень важно, что в него вкладывают и морально, и финансово», – сказал Жаканов.

Ближайшие турниры Набиева запланированы в Астане и Алматы, включая Чемпионат Азии по шахматам с 9 по 21 июня. Открытый турнир состоится в Баку с 29 июня по 7 июля. Он также планирует принять участие в Чемпионате мира по рапиду и блицу в Ташкенте с 1 по 8 августа и Чемпионат мира среди кадетов в Италии с 14 по 27 ноября.